16 марта 2017, 21:49

Режиссер Люк Бессон вырезал из сценария фильма о подлодке "Курск" персонаж Путина и эпизоды заискивания перед ним

Картина легендарного французского кинорежиссера выйдет в прокат в следующем году.

Режиссер Люк Бессон вырезал из сценария фильма о подлодке "Курск" персонаж Путина и эпизоды заискивания перед ним

Известный французский режиссер и продюсер Люк Бессон убрал из сценария своего кинофильма "Курск" персонажа, воплощающего президента РФ Владимира Путина, сообщает "Диалог UA" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

В первоначальной версии сценария данной киноленты на долю "самого вежливого" президента приходилось несколько сцен. Но недавно продюсер посчитал, что главной темой кинокартины должна стать драматическая операция по спасению, а не политические интриги.

Бессон считает, что линия с Путиным отвлекла бы зрителей от истории гибели подлодки, на которой режиссер хочет сделать акцент.

Стоит отметить, что роль, для которой прообразом послужил Путин, должен был исполнить актер Маттиас Шонартс (Бельгия). В высокобюджетном кино это стало бы первым экранным появлением персонажа президента РФ.

Также известно, что в фильме Путина показывали в довольно положительном свете – показывали его обеспокоенность и переживания за судьбу моряков. В действительности же дело обстояло несколько иначе.

Известно, что производством фильма о катастрофе российской подлодки "Курск" занимается студия Бессона EuropaCorp. Съемки начнутся в апреле. Картину планируется выпустить в прокат в 2018 году.

Напомним, российская атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота России в Баренцевом море. Погибли 118 моряков.

Сам Путин в это время был в отпуске и вначале совсем отказался от иностранной помощи, пообещав справиться с ситуацией своими силами. Когда же стало ясно, что моряки все погибли, российский президент очень цинично ответил журналистам на вопрос о лодке (ответ "Она утонула" стал мемом). Когда же матери сестры и жены принялись возмущаться, Путин, по словам российских журналистов, обозвал их и заявил, что им заплатили за возмущения.

Как ранее сообщалось, в Европе начали работу над кинофильмом про Голодомор в Украине.

Последние новости