16 марта 2017, 05:30

Климкин открыл памятник в Польше главному политзаключенному Кремля - в Варшаве презентовали сквер имени Василия Стуса

В среду, 15 марта, в центральной части Варшавы торжественно открыли сквер, которому решением городского совета столицы Польши присвоено имя украинского поэта-шестидесятника и диссидента Василия Стуса.

Климкин открыл памятник в Польше главному политзаключенному Кремля - в Варшаве презентовали сквер имени Василия Стуса

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находящийся в Варшаве с рабочим визитом, посол Украины Андрей Дещица, представители центральной и местной власти, а также украинской и польской общин.

В частности, председатель Совета Варшавы Ева Малиновская-Групинская напомнила, что Василий Стус боролся за свободу, был непоколебим в борьбе за свои идеалы. Она также посоветовала каждому поляку прочитать биографию украинского поэта и диссидента: "Это был человек, который боролся за свободу Украины, за украинский язык, за украинских писателей. За эту борьбу его выгоняли с работы, бросали в тюрьму, а потом он заплатил самую высокую цену - умер вследствие истощения в советском лагере".

В свою очередь, Павел Климкин отметил символичность того, что Польша первой увековечила фигуру Василия Стуса, присвоив одному из центральных скверов столицы его имя. Глава МИД Украины вспомнил слова поэта о борьбе польского народа против тоталитарного коммунистического режима в 1980-х годах: "Только что на совместной пресс-конференции с Витольдом Ващиковским я привел несколько строк, написанных Василием Стусом в ссылке - в советском лагере: "...в тоталитарном мире нет ни одного другого народа, который бы так преданно защищал свое человеческое и национальное право. Польша подает Украине пример"".

Павел Климкин также напомнил о несокрушимости и бескомпромиссности Василия Стуса в его борьбе за свободу, что может быть примером как для украинцев, так и для поляков: "Считаю, что он является примером для всех нас, особенно сейчас, когда мы боремся с российской агрессией. И то, что он погиб в коммунистической ссылке, не просто вдохновляет, а обязывает нас победить. Победить совместно, поскольку для нас всех свобода понятна. Но понимаем мы ее цену, к сожалению, только сейчас".

Напомним, что "Диалог.UA" информировал, что Донецкий университет наконец назвали в честь Василия Стуса.

Последние новости