15 марта 2017, 12:12

Украинская библиотека в Москве, пережившая Вторую мировую войну, будет закрыта по указке Кремля

В Москве закрыли библиотеку украинской литературы, а все книги пропали.

Украинская библиотека в Москве, пережившая Вторую мировую войну, будет закрыта по указке Кремля

Сотрудники библиотеки уверяют, что все книги будут переданы в библиотеку иностранного языка. Однако представители украинской диаспоры и МИД Украины уверены, что это не так. Об этом со ссылкой на Reuters передает "Диалог.UA".

Библиотека украинской книги была основана почти 100 лет назад – в 1918 году. Она смогла сохранить свое существование при правлении Сталина и Второй мировой войне. Однако сейчас библиотеку фактически закрыли.

Книжный фонд библиотеки составляет 52 тысячи томов. Новый культурный центр, в который якобы должны переехать книги, может вместить на своих полках не более 12 тысяч экземпляров. Именно поэтому, считают представители украинской диаспоры, информация о переезде не соответствует действительности. Где в данный момент находятся вывезенные из библиотеки книги, неизвестно.

По словам сотрудницы библиотеки Татьяны Мунтян, еще задолго до закрытия библиотеки был сокращен рабочий день. Книги выдавались только по предъявлению паспорта.

Напомним, полтора года назад, в октябре 2015 года, была задержана руководитель библиотеки Наталья Шарина. Женщину отправили под домашний арест и открыли уголовное дело, обвинив в возбуждении национальной ненависти и вражды. 

Последние новости