9 марта 2017, 15:21

Порошенко наградил лауреатов Шевченковской премии - 2017: среди победителей известный издатель и одаренный композитор из Львова

Сегодня, 9 марта, были названы победители Шевченковской премии в различных номинациях.

Порошенко наградил лауреатов Шевченковской премии - 2017: среди победителей известный издатель и одаренный композитор из Львова

Победителей чествовал лично Президент Украины Петр Порошенко, вручивший им награды за достижения в творчестве, сообщает "Диалог. UA". 

Так, Иван Малкович победил в номинации "Литература, публицистика, журналистика". Малкович был выбран лучшим благодаря сборнику стихов "Подорожник з новими віршами". 

"Еще пару лет назад произнести четко "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" было практически невозможно. Но сейчас это название отлетает, как пули. Это не просто победа, но и признание украинцами и миром работы издательства под руководством Ивана Малковича", - рассказал на награждении Петр Порошенко. 

В номинации "Кино" победителем стал Степан Коваль за анимационный сериал под названием "Моя країна – Україна". 

Николай Малышко получил премию в номинации "Визуальные искусства" за творческий художественный проект "Линия". 

А Богдана Фроляк стала победительницей в номинации "Музыкальное искусство" за симфонию-реквием "Праведная душе...", хоровую кантату "Цвет" и музыкальное произведение "Приснится сон мне". 

Ранее сообщалось о фуроре, который произвел на зрителей и жюри Берлинале украинский фильм "Школа № 3". Это история о войне, которую своими глазами показали дети так, как они увидели все военные события.

Последние новости