5 марта 2017, 00:28

Украинцы Сергей Никифоров и Юлия Левченко стали на пьедесталы на Европейских соревнованиях по легкой атлетике в Сербии

Украинский легкоатлет по прыжкам в длину Сергей Никифоров и спортсменка по прыжкам в высоту Юлия Левченко получили бронзовые награды на чемпионате Европы в помещении, который проходил в сербском Белграде.

Отмечается, что уже в первой попытке Никифоров приземлился на отметке 8,01 м, с которой занимал третью позицию до четвертой попытки. Изменения в первой тройке произошли после заключительной попытки. Никифоров в ней показал 7,77 м.

Албанец Измир Смайлай, который на тот момент был третьим, прыгнул на 8,08 метров, чем оттеснил нашего спортсмена снова на третью строчку.

Все зависело от заключительной попытки шведа. В ней он показал 7,98 м и остался вторым. А чемпионом Европы в помещении с национальным рекордом стал Измир Смайлай.

Победа Левченко стала первой для украинской команды на этом чемпионате. Отмечается, что другая украинская спортсменка Оксана Окунева остановилась в шаге от пьедестала.

"Левченко уступала только из-за погрешности в 1,85. Именно Юлия первой из украинок должна была выполнить третий прыжок на 1,94 - и сделала это просто блестяще, установив личный рекорд и выйдя на "бронзовую" позицию. Оксане повторить этот результат, к сожалению, не удалось. Она четвертая", - говорится в сообщении.

Выиграла в соревнованиях Айрин Пальшите из Литвы, показавшая результат в 2,01 метра. Второе место заняла Рут Бейтиа из Испании.

Напомним, "Диалог.UA" сообщал о том, что Россия лишена права принимать ЧМ-2021 по биатлону.