3 марта 2017, 18:03

Ученые бьют тревогу: в Антарктиде зафиксирован небывалый рекорд температуры

На прошедшей сегодня, 3 марта 2017 года, в Аргентине конференции по глобальному потеплению ученые обнародовали шокирующие данные о зафиксированной температуре в самом теплом месте Антарктики.

Ученые бьют тревогу: в Антарктиде зафиксирован небывалый рекорд температуры

Специалисты предоставили данные метеослужбы, которая смогла зафиксировать +17,5 градуса Цельсия в самой теплой точке ледяного континента, передает "Диалог.UA".

На сегодняшний день это новый температурный рекорд, и он очень не обрадовал ученых и специалистов, поскольку обычная температура в Антарктиде колебалась в пределах от -10 до -60 градусов Цельсия.

Плюсовая температура, да еще и в таком диапазоне, просто шокировала ученых, поскольку полученные данные свидетельствуют о резком и критическом глобальном потеплении на планете.

Стоит отметить, что самые низкие температурные показатели находятся на побережье Антарктиды, а самые высокие - в центральных районах.

Ученые из Аргентины, предоставившие на конференцию данные о резком потеплении на континенте, производят постоянные замеры температур Антарктики уже на протяжении 2 лет, однако таких показателей не встречали никогда ранее.

По мнению ученых, глобальное потепление наступит гораздо раньше предполагаемых учеными сроков.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", на Сицилии проснулся вулкан Этна, который является на сегодняшний день самым высоким действующим вулканом в Европе.

Последние новости