1 марта 2017, 00:36

В Украине открыли уникальный центр для тренировки пилотов военной авиации: сердце учебного комплекса - тренажер "МИ-171", аналогов которому нет во всем мире

В Кременчуге открыли уникальный центр для тренировки пилотов воздушных сил и военной авиации. Это совместный проект научно-производственного объединения "Авиа" и государственной компании "Укрспецэкспорт". На базе центра будут обучать пилотов вертолетов как гражданской, так и военной авиации.

В Украине открыли уникальный центр для тренировки пилотов военной авиации: сердце учебного комплекса - тренажер "МИ-171", аналогов которому нет во всем мире

Сердце учебного комплекса - тренажер "МИ-171". Созданный украинскими разработчиками, он не имеет аналогов ни в Украине, ни в мире. Сейчас этот тренажер еще на стадии испытания. 

Полеты на этом тренажере максимально приближены к реальным условиям, уверяют разработчики. Программное обеспечение позволяет моделировать ситуации во всевозможных климатических условиях, ландшафтах местности и даже отрабатывать аварийные ситуации. 

"С созданием такого тренажера мы де-факто вошли в ряды А-брендов мирового тренажеростроения. Фирм, выпускающих подобные тренажеры, в мире - единицы. По нашему мнению, это наиболее совершенный тренажер вертолета Ми-171", - говорит генеральный конструктор НПО "Авиа" Юрий Моцар. 

Тренажер соответствует стандартам НАТО. Разработчики говорят, что он вошел в ТОП-5 достижений военно-промышленного комплекса Украины. Министерство обороны уже заказало предприятию разработку тренажера боевого вертолета Ми-24 для нужд армии. 

Новый тренажер разработчики обещают представить через несколько месяцев. Сейчас в центре отрабатывать мастерство могут одновременно более полусотни летчиков боевой и гражданской авиации.

Напомним, ранее "Диалог.UA" проинформировал, что за 28 февраля в зоне АТО погибло двое украинских военнослужащих.

Последние новости