26 февраля 2017, 16:26

СМИ: Турция предупредила Армению: "Лучше верните Нагорный Карабах Азербайджану! Иначе к конфликту подключится весь исламский мир!"

Советник турецкого президента Ялчын Топчу сделал сенсационное заявление о том, что армянско-азербайджанский военный конфликт – это проблема не только официального Баку, но и всех исламских стран – для каждого из 1 миллиарда 700 мусульман. Об этом пишет "Диалог.UA", ссылаясь на турецкое агентство Anadolu.

СМИ: Турция предупредила Армению: "Лучше верните Нагорный Карабах Азербайджану! Иначе к конфликту подключится весь исламский мир!"

"Страдания Азербайджана – это ужас для Турции", - так сказал советник Эродгана Ялчын Топчу, выступая на форуме "Геноцид в Ходжалы" в столице Турции.

Также он строго осудил территориальную претензию армянского правительства к соседним государствам, назвав "бредом" желания нынешнего главы Армении Сержа Саргсяна захватить некоторые земли, в том числе горы Агры.

Главный президентский советник Топчу сказал, что армянско-азербайджанская война должна быть повесткой дня каждого из почти двух миллиардов мусульман.

"Оккупация азербайджанской части территорий - это проблема не только официального Баку, но и всех исламских стран. Она актуальна для официальных Эр-Рияда, Каира, Косово, Анкары и множества остальных столиц", - говорил Топчу.

По его утверждению, существует около 5 тысяч фактов, которые записаны документально и сняты на видео, которые доказывают совершение геноцида азербайджанского народа в Ходжалы от имени армян.

Кроме того, он утверждает, что турецкий "парламент обязан объявить геноцидом преступления, совершенные 26 февраля 1992 года в Ходжалы", - резюмировал он.

Напомним, Украина поддерживает Азербайджан в конфликте за Нагорный Карабах с Арменией.

Кроме того, "правительство" так называемой "НКР" объявило новое название своей "республики".

Последние новости