26 февраля 2017, 09:39

Прощенное воскресенье: что в этот день делали предки, чтобы нечисть навсегда ушла из дома, самые главные правила последнего дня перед Великим постом

Прощеное воскресенье (сырное воскресенье) - последний день Масленицы и последнее воскресенье перед Великим постом.

Прощенное воскресенье: что в этот день делали предки, чтобы нечисть навсегда ушла из дома, самые главные правила последнего дня перед Великим постом

Прощеное воскресенье - своеобразный канун самого длинного поста в году. В этот день по традиции православные христиане просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды, чтобы встретить Великий пост с доброй душой, очиститься от грехов на исповеди и встретить Пасху, сообщает "Диалог. UA".

Как правило, на просьбу о прощении в этот день люди отвечают "Бог простит, меня прости". Так же на Прощеное воскресенье последний раз употребляется так называемая скоромная пища, но без мяса. Это продовольственные продукты, в состав которых входит еда от теплокровных животных.

С самого утра в воскресенье верующие украинцы ходят в храм, чтобы исповедаться и отпустить грехи. После всех молитв прощения просят не только прихожане, но и сам священник. Это делается в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитве. Поскольку в пустыне было много опасностей, встреча перед постом могла оказаться последней, и монахи просили прощения друг у друга как перед смертью.

В этот день в песнопениях в стихирах на вечерни и на утрени и в каноне вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения. В песнопениях говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

Вечером старики ходили к родным и знакомым просить прощения за "обиды" или "грехи", причиненные в течение целого года.

Также существует обычай посещать могилы умерших родственников, чтобы и у них просить прощения. Для наших предков этот день сопровождался непременным походом в баню, чтобы начать пост не только с чистой душой, но и чистым телом.

На Прощеное воскресенье принято есть вареники.

По народной поговорке, на Прощеное воскресенье "и бусурманы вареники едят!". Ритуальный ужин в Прощеное воскресенье назывался заговенье, а последним блюдом чаще всего была яичница, поскольку после Масленицы у всех хозяек оставались дома яйца.

В этот же день по обычаям сжигали все остатки праздничных блюд, а посуду тщательно мыли.

На Прощеное воскресенье есть возможность узнать, есть ли среди окружающих ведьма и живет ли дома домовой. Для этого надо вечером выковырять из последнего вареника сыр, завязать в узелок, положить в рот и так держать до утра.

Утром, в "жилистый" понедельник, пойти в церковь и выстоять всю обедню на одном месте, не шелохнувшись. Дома надо спрятать сыр в кошелек и хранить его вместе с деньгами до Пасхи. Затем узелок надо взять с собой на Пасхальную всенощную.

Говорят, что именно этот узелок позволит на Пасху увидеть в церкви ведьму, а в своем доме - домового.

В старину люди были убеждены, что именно в этот воскресный вечер будет происходить Страшный суд, и в этот день очень набожные люди пытались как можно реже выходить из дома, вспоминали собственные грехи и ни в коем случае не употребляли алкогольных напитков.

Говорят, что какой будет погода на Прощеное воскресенье, такой на Пасху.

Последние новости