25 февраля 2017, 23:00

"Мы хотим в Киев!" - власти "ДНР" требуют ответного визита к пленным боевикам, чтобы проверить соблюдение Украиной Конвенции о правах человека

Об этом заявила омбудсмен так называемой "ДНР" Дарья Морозова, отметив, что "руководство республики" рассчитывает, что Киев согласится обеспечить допуск к ополченцам, захваченным в плен бойцами ВСУ.

"Мы хотим в Киев!" - власти "ДНР" требуют ответного визита к пленным боевикам, чтобы проверить соблюдение Украиной Конвенции о правах человека

Морозова заявила, что это должно стать ответным "алаверды" Киева, поскольку власти "ДНР" пошли навстречу просьбам народного депутата Украины Надежды Савченко и допустили ее в Макеевское СИЗО для проверки условий содержания военнопленных, передает "Российский Диалог".

Морозова отметила, что киевские власти должны обеспечить допуск правозащитников и представителей "республики" к тем местам, где содержатся пленные ополченцы, так как власти "ДНР" желают убедиться, что военнопленные содержатся в надлежащих условиях и Киев соблюдает Конвенцию по отношению к ним.

Такое разрешение, по мнению Морозовой, станет логичной реакцией на допуск в СИЗО "ДНР" представителя депутатского корпуса Украины Надежды Савченко.

Напомним, вчера, 24 февраля, Надежда Савченко прибыла на временно-оккупированную территорию Украины, где совместно с переговорщиком Владимиром Рубаном посетила Макеевское СИЗО и проверила условия содержания украинских бойцов, захваченных в плен.

Последние новости