25 февраля 2017, 20:51

СМИ сообщили о скорой отставке главы НБУ: Гонтарева уходит из Нацбанка, Порошенко видит ее преемником одиозного экс-премьера

Пока по данным СМИ Яценюк думает, но не исключено, что он примет предложение Президента Петра Порошенко и возглавит НБУ вместо Валерии Гонтаревой, которая об оставке сообщила главе государства еще в январе месяце.

СМИ сообщили о скорой отставке главы НБУ: Гонтарева уходит из Нацбанка, Порошенко видит ее преемником одиозного экс-премьера

В материале ZN.UA. говорится, что Яценюк рассчитывает вновь сесть в кресло премьера после календарных парламентских выборов, но именно его кандидатуру Петр Порошенко рассматривает как самую подходящую, тем более, что Порошенко готовит серьезные кадровые перестановки в Нацбанке Украины, сообщает "Диалог. UA".

В этот раз Гонтарева об уходе думает всерьез, о чем предупредила Порошенко после выхода из отпуска в начале января 2017 года. Она также поставила в известность о своем намерении директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард в ходе состоявшегося в середине февраля визита в США. 

Именно сейчас для ухода нынешнего главы НБУ есть целый ряд причин - основной для широких слоев индикатор состояния финсистемы страны - валютный курс гривни к доллару - относительно стабилен. К тому уже инфляция как раньше не составляет такую уж большую проблему. 

Однако не стоит забывать, что с 1 марта будет повышение тарифов на электроэнергию, и вряд ли оно будет последним, как и готовящееся повышение цены на тепло- и газоснабжение. А это значит, что инфляция будет расти по причинам, не зависящим от монетарных усилий НБУ. 

Так что Гонтарева выбрала удачный момент для своего ухода. К тому же, ходят упорные слухи, что Гонтарева недовольна тем, что не получает должной поддержки со стороны первых лиц государства и, как следствие, правоохранительных органов. 

Но чтобы там не говорили, а Петр Порошенко готов к изменениям в руководстве НБУ, и кандидатура Яценюка для президента в приоритете. Правда у самого Яценюка амбиции несколько выше, он видит себя только премьер-министром, и после календарных парламентских выборов уж очень хочет сесть снова во властное кресло, при чем нулевой рейтинг - Яценюка его вовсе не смущает. 

Изначально Яценюк отказался от предложения Петра Порошенко возглавить НБУ, но команда Президента ведет настойчивую линию. Кроме того, не рекомендует от хлебного места отказываться и команда самого Яценюка, мол, такую должность "из дома" в голодное время выпускать нельзя. 

По данным издания, Арсений Яценюк попросил время на размышления. 

Ранее Гонтарева объяснила, по каким причинам произошла скандальная национализация "ПриватБанка".  Также Гонтарева сообщила, почему Украина может не получить 4-й транш кредита от МВФ.

Последние новости