25 февраля 2017, 17:06

Представители азербайджанской диаспоры пикетировали в Киеве посольство Армении: Нагорный Карабах - Азербайджану, а Крым - Украине

Азербайджанцы, проживающие в Украине, вышли на акцию протеста у армянского посольства в Киеве. Всего в мероприятии приняли участие около ста представителей диаспоры.

Представители азербайджанской диаспоры пикетировали в Киеве посольство Армении: Нагорный Карабах - Азербайджану, а Крым - Украине

Организаторами акции выступили активисты из общественных организаций "Союз Азербайджанской молодежи в Украине" и "Объединенного конгресса азербайджанцев Украины". Об этом передает "Диалог.UA".

Свою акцию азербайджанцы посвятили 25-й годовщине трагедии, которая произошла 26 февраля 1992 года в поселке Ходжалы в Нагорном Карабахе. В тот день населенный пункт серьезно пострадал от военных действий.

Лидеры местной диаспоры выступили перед участниками акции. Они призывали общество обратить внимание на мирных жителей, которые погибают во время военного противостояния. Активисты выступают против того, чтобы армия использовала оружие против мирного населения.

Под армянским посольством звучали лозунги: "Армения – агрессор, Россия – агрессор", "Мир, накажи Армению и Россию". Также участники призывали к восстановлению территориальной целостности Азербайджана и Украины. Они считают, что Нагорный Карабах и Крым должны вернуться туда, где были раньше.

Отметим, что представители армянского посольства не сочли нужным выйти и пообщаться с активистами. Чтобы как-то обезопасить себя, сотрудники посольства отгородились от улицы колонной посольских автобусов. Однако активисты и не думали предпринимать насильственные меры по отношению к представителям Армении. Пикет длился около часа, а потом участники акции разошлись.

Напомним, ранее мы писали, что Армения проводит массу провокаций на линии фронтаПрезидент Азербайджана отказывается признавать Нагорный Карабах самостоятельным государством.

Последние новости