25 февраля 2017, 11:04

"Сильный сигнал врагам": США открыли космический фронт против России и Китая - Defense News

Доминирование в космосе и Военно-воздушные силы, использующие спутниковую связь в качестве основы для превосходства над любым противником — таковы два столпа современного оборонного могущества Соединенных Штатов, и теперь этот симбиоз получает новый импульс развития.

"Сильный сигнал врагам": США открыли космический фронт против России и Китая - Defense News

Как рассказывает правительственное издание Defense News , командование ВВС активно готовит космическую инфраструктуру к полноценному военному столкновению, в то же время рассчитывая, что оно не состоится. Об этом сообщают авторы материала DN - два американских генерала. Один их них — Дэйв Голдфейн, начальник штаба ВВС. Другой - Джэй Рэймонд, командир Космического командования ВВС.

Они указывают, что космические технологии, получающие новый стимул и ресурсы для развития, важны не только для американских военных, но и для всех уровней экономики - от Интернет-покупок до транспортных перевозок.

За минувшие 25 лет спутниковая инфраструктура развилась в неотъемлемую часть ВВС США и теперь непрерывно используется Пентагоном в режиме реального времени непосредственно для планирования операций и нанесения ударов по врагам, пишут авторы.

К ключевым космическим инструментам, применяемым американцами, относится загоризонтная связь и дистанционное слежение, необходимое для подавления войск в тылу противника с помощью высокоточных боеприпасов, пишет издание.

Последние играют важнейшую роль в уничтожении террористической группировки ИГИЛ.

Учитывая столь высокое значение космической инфраструктуры США, для ее защиты Штаты сооружают высокоинтегрированную систему, куда войдут все типы вооруженных сил, в том числе сухопутные войска, морская пехота, флот и береговая охрана.

Как подчеркивает DN, крайне важно, чтобы американцы осознали природу того, что поставлено на карту: речь идет о защите спутников и сетей от вражеских атак, а также развитии возможностей, которые будут сдерживать будущих противников от попыток атаковать космические аппараты Америки.

Первым шагом на этом длинном пути стало заявление, которое высказал генерал Джоном Хитен, глава стратегического командования США.

"Нет такого понятия, как война в космосе. Есть просто война с противником, и, если он начинает расширяться в космосе, мы должны понять природу этого расширения, чтобы выяснить, как ему противостоять", - сказал он.

Отныне американисте военные рассматривают космос в качестве такого же пространства для потенциальных боевых действий, как сухопутное, морское и воздушное пространства, отмечает DN.

Когда-то ВВС возглавили процесс внедрения космических технологий во все сферы жизни, и теперь это же военное ведомство занимается другим важнейшим делом - готовится к обороне американских космических рубежей в войне, которая, хочется надеяться, никогда не произойдет.

В связи с этим Военно-воздушные силы США принимают целый ряд мер.

Во-первых, ВВС разработали план ведения боевых действий на случай, если конфликт затронет космос. Это говорит о способности американских сил предвидеть угрозы и позволяет им отточить командные боевые навыки в потенциально оспариваемой космической среде.

Во-вторых, американские военные повышают живучесть своей космической инфраструктуры, а также укрепляют взаимодействие между Министерством обороны и разведывательным сообществом для того, чтобы совместно защищать критически важные космические системы, связанные с национальной безопасностью.

В-третьих, с прошлого года разведка и стратегическое командование США - штаб-квартира, курирующая ядерный арсенал страны - начали работать над тем, чтобы создать межведомственный Центр совместных космических операций, базирующийся в Колорадо.

Он предназначен для осуществления нововведений в космической сфере, а именно: для планирования оборонительных операций, проведения исследований, внедрения инноваций и тестирования новых инструментов в космосе.

Эти и другие действия направлены на то, чтобы нейтрализовать космический потенциал противников, а также противостоять любой попытке ограничить свободу Америки в этой жизненно важной области ведения боевых действий, пишет DN.

Уже сейчас можно говорить о фундаментальном сдвиге в концепции космической обороны - по мере того, как в этой совершенно новой для солдат области происходит реорганизация спутниковых систем и проводятся специфические учения. ВВС стали воспринимать космос как еще одно естественное поле боя наряду с наземным.

Это уже не просто фантазии Айзека Азимова и Рэя Брэдбери: сегодняшний космос — это место, где при необходимости угроза должна быть разоблачена на дальних рубежах, и реакция должна быть такой, чтобы ни один враг не испытал соблазн поднять оружие в запале битвы.

Тем самым США посылают потенциальным врагам сильный сигнал о том, что любые их попытки подорвать американскую космическую систему обернутся большими потерями для нападающего.

Есть четкое сообщение о том, что Америка готова отразить такое нападение и делает большие ставки в этой игре. Яркое подтверждение этому - масштабная перестройка ВВС, стратегий и ресурсов под нужды космической обороны.

Перевод сайта Newsader

Последние новости