24 февраля 2017, 00:23

Жестокий конец для России и Газпрома: в Азербайджане намерены взять в кредит $5 миллиардов для строительства газопровода в ЕС в обход России

Официальный Баку проведет переговоры с международными финансовыми донорами с целью привлечения 4 миллиардов долларов для того, чтобы профинансировать свою долю в реализации проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает строительство газопровода в обход РФ.

Жестокий конец для России и Газпрома: в Азербайджане намерены взять в кредит $5 миллиардов для строительства газопровода в ЕС в обход России

Об этом в интервью Financial Times рассказал глава азербайджанского Минфина Самир Шарифов, сообщает РБК.

Министр утверждает, что Баку ведет переговоры с ЕБРР, Азиатским банком развития и Всемирным банком.

Проект "Южный газовый коридор" предусматривает транзит каспийского газа в Европу через территорию Турции. Существующий на данный момент газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум будет расширен, также будут построены две новые газовые магистрали: от востока до запада Турции и ТАР для поставок газа из Азербайджана в Европу.

Строительство газопровода предполагают завершить уже к 2020 году.

В будущем рассматривается также возможность поставок "голубого топлива" из Ирана, Ирака, Казахстана и Туркменистана. ЕС одобрил проект, планируется диверсификация поставок газа и снижение зависимости от "Газпрома".

Сейчас доля российской компании на рынке составляет 30%.

Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович заявил, что уже к 2018 году газ из Баку пойдет в Турцию, а в 2020 – в Европу.

Последние новости