23 февраля 2017, 21:00

ВТО наносит удар: апелляция России по делу о запрете поставок свинины из Евросоюза отклонена, действия Москвы объявлены противоречащими принятым нормам

Неадекватная политика Кремля заставляет международные организации серьезно задумываться и принимать соответствующие меры и решения.

ВТО наносит удар: апелляция России по делу о запрете поставок свинины из Евросоюза отклонена, действия Москвы объявлены противоречащими принятым нормам

Всемирная торговая организация отклонила апелляцию российской стороны на свое решение о признании незаконным запрета РФ на поставки в страну свинины из ЕС, передает "Диалог UA".

Осенью прошлого года представители России подали апелляцию на решение ВТО по спору "Российская Федерация — меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза".

19 августа вышел доклад третейской группы, согласно которому ограничения импорта в РФ живых свиней и свинины из Евросоюза были признаны противоречащими нормам ВТО за исключением ограничений в отношении Латвии.

Известно, что с 30 января 2014 года Россельхознадзор запретил поставки продукции свиноводства из стран ЕС в Российскую Федерацию до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии.

Российская сторона тогда в качестве аргумента своего запрета привела вспышку африканской чумы свиней в Литве и Польше.

В свою очередь, в Евросоюзе российский запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию данного спора.

Напомним, Украина предупредила о введении новых пошлин для товаров из РФ в случае невыполнения Москвой решения ВТО.

Как ранее сообщалось, страны Евросоюза готовы присоединиться к искам Украины против России в ВТО.

Последние новости