22 февраля 2017, 22:27

Мы не одни во Вселенной: NASA шокировало весь мир заявлением о существовании инопланетной жизни в пределах досягаемости Земли – опубликованы кадры

На прошедшей сегодня, 22 февраля 2017 года, сенсационной пресс-конференции в NASA представители космического агентства заявили, что у них есть все основания полагать, что на зафиксированных телескопом Spitzer планетах, возможно, есть жизнь.

Мы не одни во Вселенной: NASA шокировало весь мир заявлением о существовании инопланетной жизни в пределах досягаемости Земли – опубликованы кадры

Американский космический телескоп Spitzer зафиксировал в созвездии Водолея семь экзопланет, подобных Земле. Все планеты находятся в непосредственной близости от Земли, всего на расстоянии 40 световых лет, передает "Диалог.UA".

Все обнаруженные планеты вращаются по своим орбитам вокруг холодного карлика гораздо ближе, чем планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. Соответственно, вращаясь вокруг своего светила, данные планеты "проживают" свой световой год всего от полутора до 20 земных суток.

По утверждению ученых космического агентства, данные планеты, как и Земля, имеют твердую структуру, а три из них настолько визуально схожи с нашей планетой, что могут получить название близнецов Земли.

TRAPPIST-1e, TRAPPIST-1fи TRAPPIST-1g находятся в потенциально обитаемой зоне, заявляют специалисты.

Как утверждают исследователи, данные планеты являются своеобразными мигрантами из другой части космоса. И это прекрасно, поскольку красный карлик на начальных стадиях своего существования может давать очень сильные всплески, срывающие с планет и уносящие в космос легкие элементы, атмосферу и гидросферу – то, без чего немыслима жизнь на землеподобной планете. 

Обнаруженные семь небесных тел избежали этой участи, проведя свое формирование и "молодость" на более безопасных далеких орбитах.

Как удалось установить специалистам из NASA, данные "земные близнецы" содержат довольно много легких элементов, газов и, возможно, воды. А более плотная атмосфера на них лучше удерживает тепло.

Потенциально система в 40 световых годах от нас весьма и весьма пригодна для жизни, но надеяться на контакт с ее обитателями, может быть, пока рановато, поскольку данные планеты на несколько миллионов лет моложе Земли и жизнь на них, если и есть, то в самом начале своего зарождения.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые обнаружили огромный разлом на Солнце, который в ближайшие дни принесет довольно много неприятностей жителям Земли.

Последние новости