22 февраля 2017, 22:21

Подозрение на ядерные испытания: Россия так провоняла атмосферу радиоактивным йодом, что Америка подняла в воздух разведывательные самолеты

Самолеты ВВС США провели разведку у границ РФ для проверки данных о радиации, связанной с загрязнением воздуха радиоактивным йодом-131, который обычно появляется после ядерных испытаний.

Подозрение на ядерные испытания: Россия так провоняла атмосферу радиоактивным йодом, что Америка подняла в воздух разведывательные самолеты

В среду, 22 февраля, над Баренцевым морем вблизи побережья Мурманской области два военных самолета США провели радиационную и радиотехническую разведку в связи с данными о повышенном содержании радиоактивного йода-131 в атмосфере, "Диалог UA".

Американский самолет WC-135C предназначенный для выявления следов испытаний ядерного оружия, вылетел с авиабазы Милденхолл в Великобритании и провел многочасовой разведывательный полет в районе Кольского полуострова.

Также в данном мониторинге был задействован самолет радиотехнической разведки США RC-135W, который вылетел с той же авиабазы.

Примечательно, что накануне французский ядерный центр сообщил, что в Европе было зафиксировано повышенное содержание радиоактивного изотопа йода (131). Вначале данный факт зафиксировали измерительные приборы на станции "Сванховд" (Норвегия), которая расположена на границе с Мурманской областью РФ.

Поскольку радиойод обычно появляется в атмосфере после ядерных испытаний или аварий на АЭС (вследствие полураспада урана и плутония), у американской стороны возникло вполне обоснованное подозрение.

В данный момент выясняется, с чем связано резкое увеличение содержания радиойода в атмосфере у границ с Россией.

Напомним, экс-президент СССР Михаил Горбачев рассказал об угрозе ядерной войны между США и РФ.

Как ранее сообщалось, разведка России прозевала появление на китайской границе ядерных установок.

Последние новости