22 февраля 2017, 21:37

Отношения Варшавы и Киева выходят на новый уровень: Украина и Польша заключили договор об обмене радиолокационными данными

В этот день, 21 февраля, в столице Польши начальники Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") и Польского агентства аэронавигационного обслуживания (PANSA) заключили договор про обмен радиолокационными данными.

Отношения Варшавы и Киева выходят на новый уровень: Украина и Польша заключили договор об обмене радиолокационными данными

"Договор есть очередным примером глубокого сотрудничества между Украиной и Польшей в сфере аэронавигации. Очень важно, что обмен информации от техники мониторинга улучшит уровень безопасности рейсовых авиаполетов и в Украине, и в Польше", - заявил начальник компании "Украэрорух" Дмитрий Бабейчук.

По контракту, "Украэрорух" должен давать польским партнерам данные, полученные по радиолокационному комплексу ATCR-33S/SIR-S, размещенного в городе Львов.

В свою очередь поляки будут передавать информационные сигналы от одноимпульсной радиолокационной установки, который установлен в городе Ряшеве.

По информации украинской стороны, старт обмена будет дан в мае текущего года.

Это очень хорошо повлияет на выгодное сотрудничество между провайдерскими компаниями аэронавигационного обслуживания, а также поспособствует развитию опыта в воплощении проекта "Единое европейское небо" (Single European Sky).

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Польша и Германия высказались по поводу ситуации в Украине, пообещав свою поддержку Киеву.

Последние новости