21 февраля 2017, 19:45

Выяснилось, какая страна поможет Украине с электроэнергией в случае отключений из-за блокады

В министерстве энергетики Польши подчеркнули возможность поставок электричества в Украину в случае проблем.

Выяснилось, какая страна поможет Украине с электроэнергией в случае отключений из-за блокады

Власти Польши заявили о готовности помочь Украине путем поставок электроэнергии в случае отключения электричества из-за торговой блокады Донбасса, передает "Диалог UA".

Как пишет польская газета Rzeczpospolitа, в министерстве энергетики Польши не видят препятствий для поставок электричества в Украину.

Примечательно, что в 2015 году Польша импортировала электроэнергию при дефиците, а в данный момент эта страна поставляет из Украины небольшие количества энергии на локальном сообщении "Замосць - Добротвор".

Однако Польше подчеркнули, что с поставками угля Украине помочь весьма проблематично; причина проста - Польша сама имеет ограниченные возможности в добыче черного золота. Еще одна важная причина: для большинства украинских электростанций подходит только антрацитный уголь, в Польше этот вид полезных ископаемых не добывается.

Как известно, в среду, 15 февраля Кабинет министров Украины принял распоряжение " О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии ".

17 февраля в Украине вступил в силу режим чрезвычайного положения в электроэнергетике, который пока действует один месяц.

Вместе с тем, политик Роман Бессмертный назвал нонсенсом введение режима ЧП в энергетике.

Последние новости