21 февраля 2017, 07:45

На оккупированном Донбассе Ахметов останавливает свой "Метинвест" - промышленности "ЛДНР" грозит полный коллапс

После блокады движения на перегоне Ясиноватая – Скотоватая предприятию стало невозможно осуществлять ввоз сырья и вывоз готовой продукции.

На оккупированном Донбассе Ахметов останавливает свой "Метинвест" - промышленности "ЛДНР" грозит полный коллапс

В понедельник, 20 февраля, на неподконтрольной Украине территории Донбасса из-за непрекращающихся военных действий и блокады железнодорожного сообщения остановлены предприятия Енакиевский металлургический завод (Донецкая область) и ПАО "Краснодонуголь" (Луганская область). Данные предприятия входят в группу "Метинвест", контрольным пакетом которого фактически владеет бывший партийный соратник Виктора Януковича Ринат Ахметов, сообщает "Диалог UA".

В пресс-релизе группы "Метинвест" отмечается, что с начала боевых действий на Донбассе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья, однако после блокады движения на перегоне Ясиноватая – Скотоватая (ныне – Верхнеторецкое) стало невозможно осуществлять ввоз сырья и вывоз готовой продукции.

На Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. 25 февраля будет остановлен Макеевский филиал ЕМЗ.

Помимо этого из-за блокады железнодорожного сообщения остановлена добыча на всех шахтах угольного объединения "Краснодонуголь" в Луганской области, производящего коксующийся уголь.

В документе также подчеркивается, что Енакиевский метзавод и "Краснодонуголь" зарегистрированы на территории, которую контролируют украинские силовики. Также утверждается, что данные предприятия платят налоги в государственный бюджет Украины.

Примечательно, что "Метинвест" не будет сокращать персонал на ЕМЗ и "Краснодонугле", а сотрудники данных предприятий отправятся в вынужденный отпуск с сохранением 2/3 оклада.

Напомним, вчера, 20 февраля, в Киеве на Майдане Независимости прошло вече в поддержку торговой блокады территории оккупированного Донбасса.

В то же время глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что блокада Донбасса превратилась в пиар для отдельных политиков.

Последние новости