19 февраля 2017, 18:14

Ученые выяснили, в каком возрасте лучше не садиться за руль автомобиля во избежание смертельных случаев

Американские ученые провели исследование, целью которого было установить, какой возраст наиболее опасен для вождения автомобиля.

Ученые выяснили, в каком возрасте лучше не садиться за руль автомобиля во избежание смертельных случаев

По результатам проведенных исследований, американские ученые установили, что больше всего случаев ДТП приходится на возраст водителя от 45 до 59 лет, передает издательство "Российский Диалог".

В исследовании принимали участие почти две сотни человек, в возрасте от 18 до 59 лет, за которыми внимательно следили специалисты в моменты вождения автотранспортного средства.

У всех исследуемых был выявлен только один общий фактор – все они ежедневно садились за руль. Далее ученые оценивали возраст подопытных водителей, длительность поездок, территорию передвижения, время суток, отвлекающие водителя факторы.

Как удалось выяснить в результате исследования, наибольшую опасность за рулем представляют люди от 45 лет и до 59. Именно эти испытуемые чаще других нарушали Правила дорожного движения, отвлекались от вождения и проявляли наибольшую агрессию и раздраженность, управляя авто. Все эти факторы позволили отнести более старших водителей в группу риска, в которой случаи ДТП происходили довольно часто.

Наиболее ответственными и внимательными, по мнению ученых, выявились молодые водители в возрасте 18-25 лет.

Стоит отметить, что в любом исследовании существуют исключения. Так, водитель-дальнобойщик с 20-летним стажем даст 100 очков вперед начинающему автолюбителю. Однако, исследование показало, что тенденция и склонность к авариям в старшей группе испытуемых в два раза превысила показатель молодежи.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученые-медики смогли установить причину странного заболевания, распространяющегося в Африке и превращающего людей в "зомби".

Последние новости