17 февраля 2017, 23:32

Декоммунизация добралась и до имущества Порошенко – в Киеве переименуют президентскую "Ленинскую кузницу"

Легендарная столичная кузница меняет также и свою форму собственности: с публичного акционерного общества на частное акционерное общество.

Декоммунизация добралась и до имущества Порошенко – в Киеве переименуют президентскую "Ленинскую кузницу"

Известный киевский судостроительный завод "Ленинская кузница", владельцем которого опосредствованно является президент Украины Петр Порошенко, намерен изменить название предприятия и форму собственности с публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (ЧАО), передает "Диалог UA".

Данное решение будет принято на собрании акционеров предприятия, которое пройдет 30 марта текущего года.

Помимо этого, на собрании утвердят годовой отчет предприятия за прошлый год, а также порядок распределения прибыли за 2016 год, избрание генерального директора и многие другие важные вопросы.

Интересно, что из-за названия этой кузницы президент Порошенко уже неоднократно упрекался в несоблюдении закона о декоммунизации. Например, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что завод Порошенко "нарушает закон о декоммунизации и находится среди предприятий-штрафников".

Напомним, в мае 2015 года украинский парламент принял законы о декоммунизации, в частности, закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрете пропаганды их символики".

Позже депутаты внесли в данный закон ряд поправок.

Как ранее сообщалось, в декабре прошлого года в Одессе произошли массовые потасовки в связи с декоммунизацией.

Последние новости