16 февраля 2017, 00:09

Экономика РФ в глубокой рецессии: к 2018 году каждый четвертый российский регион рискует оказаться на грани дефолта

Благодаря агрессивной внешней и непродуманной внутренней политике властей РФ экономическое положение российских регионов за последние годы резко ухудшилось.

Экономика РФ в глубокой рецессии: к 2018 году каждый четвертый российский регион рискует оказаться на грани дефолта

"Высшая школа экономики" сообщила неутешительную для Кремля статистику: в декабре 2016 года число субъектов Российской Федерации, где наблюдались признаки восстановления экономики, упало практически вдвое. 62 российских региона из 85 оставались в зоне устойчивой рецессии на конец года, при этом две трети субъектов фиксировали спад на протяжении всего последнего квартала, передает "Диалог UA".

Сообщается, сто сводный индекс региональной экономической активности в конце 2016 года рухнул с 52,2 до 41,7%. При этом обвал экономических показателей на уровне субъектов побил рекорд за двухлетний период - с января 2015 года.

Также становится ясно, что страдают в первую очередь сектора, ориентированные на население, доходы которого падают 26 месяцев подряд.

Примечательно, что в субъектах, обеспечивающих половину валового регионального продукта РФ, сокращаются от 80% до 100% (!) секторов экономики.

К слову, международное рейтинговое агентство S&P предупредило в своем декабрьском докладе, что спад экономики России и постепенное уменьшение поддержки из федерального центра грозят регионам бюджетным кризисом - к 2018 году каждый четвертый российский регион рискует оказаться на грани дефолта.

Эксперты предполагают, что вскоре регионам придется брать взаймы деньги у банков и на рынке, а это существенно дороже.

"К 2018 году у 25% российских регионов расходы на обслуживание и погашение долга будут превышать 30% текущих доходов. Согласно накопленной нами международной статистике дефолтов, такой уровень расходов на обслуживание и погашение долга свидетельствует об очень высокой вероятности дефолта", - подчеркивают в S&P.

Напомним, недавно администрация Трампа озвучила официальную позицию президента по антироссийским санкциям.

Как ранее сообщалось, кредиторы заявили, что не хотят иметь дела с Министерством финансов РФ.

Последние новости