15 февраля 2017, 12:39

Боевики завербовали несовершеннолетнего воспитанника лицея - теперь парень может 8 лет провести за решеткой

Житель Волновахи на момент оккупации проходил обучение в Макеевском лицее соцреабилитации им. Макаренко. Друзья ему предложили подзаработать денег и немного развлечься, вступив в ряды боевиков "ДНР". Сегодня стало известно о задержании юноши украинскими правоохранителями, передает "Диалог.UA".

Боевики завербовали несовершеннолетнего воспитанника лицея - теперь парень может 8 лет провести за решеткой

Как сообщили в Донецкой облполиции, в начале оккупации юноша был несовершеннолетним. Он вступил в ряды незаконного вооруженного формирования "Оплот" в июне 2014 года. Ребенку поручили стоять на блокпостах в районе Макеевки, проводить осмотр автотранспорта и людей, пересекающих блокпост. Также парень заступал в караулы. Однако спустя несколько месяцев ему надоело играть в "войнушки" - в сентябре этого же года он дезертировал.

Правоохранители обнаружили парня в Мариуполе, куда он сбежал от боевиков. Полиция смогла собрать необходимые доказательства относительно причастности бывшего воспитанника лицея к террористической организации "ДНР". Теперь ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет за участие в деятельности незаконного вооруженного формирования.

Ранее "Диалог.UA" писал, что украинские правоохранители задержали бывшего боевика, который планировал уехать в Европу.

СБУ заявила о задержании боевика "ДНР", который применял к украинским военнопленным изощренные пытки.

Последние новости