15 февраля 2017, 11:59

Шоковое подорожание: газ в Украине снова взлетит в цене

​С 1 апреля 2017 года цена на газ для населения может подорожать на 40%. Тарифы взлетят в случае, если не будут продлены возложенные на НАК "Нафтогаз Украины" спецобязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

Шоковое подорожание: газ в Украине снова взлетит в цене

Об этом в статье для "Нового Времени" написал главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко, пишет “Диалог.UA”.

По его данным, если власти страны не предпримут необходимые меры, тогда поставщик поднимет цены на 40%. В цену будут заложены стоимость топлива на западном рынке, курс гривни и прочие экономические факторы. К слову, судьба вопроса о продлении спецобязательств будет неясна до конца - такое решение изначально должен одобрить МВФ. Если кредитор примет условия Киева, то возможное повышение тарифов будет перенесено на октябрь.

В случае если Стокгольмский арбитраж примет решение в пользу Украины в споре с “Газпромом”, то оптовая цена на газ для населения станет в два раза меньше. Определенность в этом вопросе должна быть достигнута к 1 октября – в противном случае цены взлетят на 47%.

Ранее сообщалось, что “Нафтогаз” готов закупать газ в РФ только на своих условиях. В госхолдинге также не исключили провокаций со стороны Кремля.

Последние новости