14 февраля 2017, 18:03

Российские спортсмены, уличенные в допинговом скандале, не спешат расставаться с медалями

Всего один российский спортсмен вернул медаль, которую завоевал на Олимпийских играх, которые проводились в 2008 году в Пекине.

Российские спортсмены, уличенные в допинговом скандале, не спешат расставаться с медалями

Как сообщили в Международном олимпийском комитете, по состоянию на конец января 2017 года ни один российский олимпиец, ставший участником допингового скандала, не вернул медали. Единственный спортсмен, который передал в МОК медаль в прошлом году – легкоатлет Антон Кокорин. Однако он не был участником допингового скандала, передает "Диалог.UA".

Антон Кокорин завоевал бронзу в эстафете 4 по 400 метров в Пекине. Медаль у него было решено отобрать, так как попался на допинге Денис Алексеев, с которым Кокорин был в одной команде. Во Всероссийской федерации легкой атлетики рассказали, что рассылку сделали еще в ноябре прошлого года, однако, кроме этого спортсмена, никто так и не откликнулся на призыв возвратить медали.

Из-за допингового скандала Россия должна вернуть в МОК 18 медалей: 13 были получены на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году, а остальные на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

Напомним, российскую легкоатлетку Марию Савинову-Фарносову из-за допинга дисквалифицировали на четыре года и потребовали вернуть олимпийское "золото", которое она получила в 2012 году. А попавшаяся на допинге Антонина Кривошапко позволила украинским бегуньям подняться на третью строчку и стать бронзовыми призерами Олимпиады - 2012.

Последние новости