13 февраля 2017, 23:55

Принимал ли Поветкин мельдоний после запрета: присяжные в США огласили свой вердикт захимиченному "Русскому витязю"

Коллегия присяжных заседателей постановила, что российский боксер принимал мельдоний после запрета этого препарата.

Принимал ли Поветкин мельдоний после запрета: присяжные в США огласили свой вердикт захимиченному "Русскому витязю"

В федеральном суде Южного округа штата Нью-Йорк присяжные постановили, что российский боксер-тяжеловес Александр Поветкин принимал мельдоний в запрещенный период, сообщает "Диалог UA".

"Теперь будем смотреть, какое решение вынесет суд, и если оно нас не устроит, будем подавать апелляцию", — сообщил корреспондентам глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.

При этом промоутер подчеркнул, что это решение присяжных, а не судьи, который может вынести другое решение.

Вторая же часть судебного процесса над "Мельдониевым витязем" Поветкиным начнется не раньше апреля.

Примечательно, что суд рассматривает два иска одновременно. Первый подал американский боксер-нокаутер Деонтей Уайлдер, который в матче с Поветкиным должен был защищать свой титул чемпиона мира в этой версии. Американский спортсмен требует с россиянина 4,5 миллиона долларов (именно такую сумму он мог получить, если бы их бой с "Мельдониевым витязем" не сорвался по вине россиянина).

В свою очередь, российская сторона подала ответный иск на гораздо большую сумму 34,5 миллиона долларов, мотивируя требования "потерей от срыва поединка", а также "репутационный и моральный ущерб".

Напомним, в мае 2016 года за несколько дней до боя в Москве с чемпионом мира Деонтеем Уайлдером у Александра Поветкина нашли следы мельдония - препарата, который к тому времени уже попал под запрет. В итоге поединок был отменен.

Через некоторое время, в декабре прошлого года, был отменен еще один бой Поветкина – на этот раз с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона WBC. Однако в день матча стало известно, что Поветкин провалил еще один допинг-тест. После этого WBC отказалась проводить данный поединок под своим патронатом, а позже – вообще исключила российского спортсмена из своего рейтинга.

Последние новости