13 февраля 2017, 13:56

Фото убийцы российского посла в Турции признано лучшим снимком на международном уровне

Риск, оправданный престижной премией. Фото, сделанное через несколько секунд после убийства российского посла Андрея Карлова во время выставки в Анкаре, жюри международной премии признали лучшим.

Фото убийцы российского посла в Турции признано лучшим снимком на международном уровне

Турецкий фотограф Бурхан Озбилиджи стал победителем 60-й ежегодной международной премии фотожурналистики World Press Photo, сообщает "Диалог.UA".

Лучшим снимком года признан запечатленный момент, на котором турецкий сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ с пистолетом в руке выкрикивает: "За Алеппо!" Это фото сделано после того, как убийца произвел несколько выстрелов в посла Андрея Карлова. Рискнув жизнью, фотокорреспондент агентства Assoaciated Press Бурхан Озбиличи, подошел ближе к вооруженному убийце и сделал несколько трагических и одновременно исторических снимков.

Член жюри World Press Photo Мари Калверт рассказывает, как было сложно принять решение о том, что это фото является лучшим. Но выбор пал именно на этот снимок, поскольку снимок очень эмоциональный и отражает ненависть нашего мира. "Каждый раз, когда ты смотришь на эту фотографию, так и хочется отодвинуться от нее подальше", - рассказывает член жюри Мари Калверт.

Фото отображает ситуацию, когда люди достигают точки невозврата и готовы атаковать всех, кого считают виновными во всех бедах, также фото отображает, что творится и в Европе, и в Америке, и на Ближнем Востоке, считает еще один представитель жюри Жоао Силва.

Фотокор считает, что в момент паники на выставке просто выполнял свою работу. На мероприятии турецкий фотограф оказался случайно, узнав о выставке, он решил пополнить запас фотографий, чтобы в дальнейшем добавлять их к статьям о турецко-российских отношениях.

Напомним, ранее сообщалось о нашумевшем расстреле российского посла в Турции Карлова молодым парнем в Анкаре.

Также Турция официально обвинила Россию в убийстве своих военных, которые попали под авиаудар российских ВКС.

Последние новости