20 января 2017, 00:05

Я сегодня опять дрался с "Беркутом": активист рассказал, что же за потасовка произошла сегодня в Киеве между националистами и правоохранителями

Инструктор в добровольческом батальоне территориальной обороны Донецкой области "Донбасс", а ранее солдат этого батальона, Дмитрий Резниченко написал, что же на самом деле произошло во время конфликта в Киеве сегодня, 19 января, на улице Грушевского. Об этом он написал в Facebook.

Я сегодня опять дрался с "Беркутом": активист рассказал, что же за потасовка произошла сегодня в Киеве между националистами и правоохранителями

"Сегодня впервые за три года я бился с "Беркутом". Впервые за три года в милицию полетели камни, поднятые прямо с памятника Жизневского. Честно, я не ожидал такого, я не был к такому готов. Не думал, что все прямо так.

Все должно быть спокойно - просто митинг и шествие в память событий на Грушевского. Мы собрались на Майдане, выступили, прошли к "груше", где когда-то стояла баррикада, а теперь самодельный памятник погибшему белорусу. Мы решили зажечь одну символическую шину прямо на монументе - и началось, как гром.

На нас налетел "Беркут", одно подразделение. Мы буквально взбесились от злости, такая подлость не укладывалась в голову. Мы оттеснили их от монумента, загнали с проклятиями на тротуар, но к ним подтянулось подкрепление, нас обошли с другой стороны, завязалась уже серьезная драка и полетели камни.

Все быстро закончилось без большой крови, они отступили, но их теперь было чертовски много, они окружили памятник, а нас около него была горстка. Начались переговоры, полиция расступилась и пропустила нас назад на Майдан.

Последней от монумента отошла незнакомая женщина, которая зажгла у портрета погибшего маленькую лампадку", - написал Резниченко.

"В такой день и возле памятного места жечь именно шины нужно?- может это все же провокация и недостойный поступок?" - спросил Алексей Пуляев.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что в Киеве сегодня произошла потасовка между полицией и активистами националистических сил.

Последние новости