19 января 2017, 23:57

Вспоминая Евромайдан. В Киеве на улице Грушевского произошла "юбилейная" драка между силовиками и "радикальными националистами"

На пересечении улицы Грушевского и Парковой аллеи произошла потасовка между представителями праворадикальных организаций. Она длилась недолго, после чего активисты вернулись на Майдан Независимости.

Вспоминая Евромайдан. В Киеве на улице Грушевского произошла "юбилейная" драка между силовиками и "радикальными националистами"

В украинской столице на пересечении Парковой аллеи и Грушевского произошла потасовка между представителями организаций, которые в СМИ именуются "радикальными" или "ультранационалистическими". Среди прочих называются "ОУН", "Правый сектор", "Белый молот" и другие, передает "Диалог UA"

Причиной конфликта стала попытка активистов организаций зажечь шины на том же месте, где они горели три года назад - 19 февраля 2014 года, в период активных столкновений между "Беркутом" и евромайдановцами.

Со стороны стадиона имени Лобановского выдвинулась колонна правоохранителей, которые не дали активистам зажечь шины. В ответ на это представители под крики "Ганьба" в силовиков полетели камни, палки и петарды.

"После непродолжительной потасовки стороны разошлись на некоторое расстояние, участники шествия спели гимн и вернулись на Майдан Независимости", - сообщают украинские масс-медиа.

Стоит отметить, что после подобных происшествий руководство "ОУН" и других националистических организаций не подтверждает присутствие своих активистов, подчеркивая, что настоящие украинские патриоты воюют на передовой и провокациями, переходящими в стычки и погромы, не занимаются.

Напомним, в ночь на 30 ноября 2013 года в Киеве во время массовых протестов произошло избиение оппозиционных активистов сотрудниками "Беркута". Вторая же крупная эскалация противостояний произошла 19 января 2014 года.

Столкновения митингующих и правоохранительных органов произошли после народного вече на Майдане Независимости - люди были недовольны принятыми 16-го января законами, получившими название "диктаторские".

Как ранее сообщалось, 1 января в Славянске активисты разожгли огромные факелы в память про лидера ОУН-УПА Степана Бандеру.

Последние новости