19 января 2017, 21:52

"Мы же вас предупреждали!" Войска Сенегала и союзников перешли границу Гамбии, чтобы сместить "засидевшегося" президента Джамме

Руководство сенегальской армии официально заявило о пересечении своими солдатами гамбийской границы, а также о начале "дружеского" военного вторжения на территорию соседнего государства при поддержке западноафриканских стран-союзников: Нигерии, Того, Ганы и Мали.

"Мы же вас предупреждали!" Войска Сенегала и союзников перешли границу Гамбии, чтобы сместить "засидевшегося" президента Джамме

В четверг вечером, 19 января, в пресс-центре вооруженных сил Сенегала подтвердили вхождение на территорию соседней Гамбии первых колонн бронетехники, сообщает "Российский Диалог".

Предполагается, что гамбийские военнослужащие не окажут сопротивления сенегальским военными. Численность вооруженных сил Гамбии в сравнении с войсками Сенегала союзников чрезвычайно мала - до 2,5 тысяч военных.

Кроме того, накануне ВС Гамбии получили уведомление от победителя президентских выборов Адама Бэрроу не препятствовать военному вторжению. В противном случае избранный президент Гамбии пообещал военнослужащим своей страны приравнять оказываемое сопротивление к мятежу.

Кроме Сенегала, в военной операции задействованы вооруженные силы Нигерии, Ганы, Мали и Того. Помимо наземного наступления оказывается также поддержка с воздуха.

Напомним после поражения на президентских выборах президент Гамбии Яйя Джамме отказался признавать результаты голосования и мирно передавать власть своему оппоненту Адама Бэрроу.

В свою очередь, страны ЭКОВАС приняли решение вмешаться в ситуацию и поддержать законно избранного президента, поставив ультиматум Яйя Джамме и предупредив его о вторжении.

Как ранее сообщалось, законно избранный президент Гамбии Адама Бэрроу принял присягу в посольстве своей страны на территории Сенегала. 

Последние новости