19 января 2017, 19:57

Обстановка в Вашингтоне накануне инаугурации Трампа: пол миллиона противников республиканца угрожают массовыми протестами, город перекроют почти на 2-е суток

В США на инаугурацию Трампа приехали десятки народных депутатов Украины. Точно известно, что в Штаты прибыла Юлия Тимошенко и Борислав Береза. Вход на инаугурационные торжества строго по пригласительным билетам, стоимость которых начинается от 10 тысяч долларов и достигает суммы за 100 тысяч долларов.

Обстановка в Вашингтоне накануне инаугурации Трампа: пол миллиона противников республиканца угрожают массовыми протестами, город перекроют почти на 2-е суток

Как передает с места событий политолог Тарас Березовец, это значит, что либо украинские политики прибыли в Вашингтон благодаря тому, что им этот билет подарили, либо же они за него раскошелились из собственного кармана, сообщает "Диалог. UA".

В Вашингтоне не наблюдается особого ажиотажа, центр города 20 и 21 января будет полностью перекрыт, кроме метро. С 20 января США начнут трансляцию основных инаугурационных событий. Сама торжественная часть инаугурации Трампа, которая начнется приблизительно в 19:00 по киевскому времени, будет происходить перед Конгрессом на открытом воздухе.

Приглашенные на инаугурацию страны, представляют только послы, практики в США, когда на подобные мероприятия приглашаются президенты, депутаты, премьер-министры – нет. Поэтому со стопроцентной вероятностью понятно, что все находящиеся в Вашингтоне нардепы получили приглашения одним единственным способом – заплатив за них.

В городе приняты беспрецедентные меры безопасности, начинающиеся от аэропорта с зоны прохождения тщательного таможенного контроля при въезде. В мероприятиях ожидается участие около полумиллиона человека, все они в основном симпатики Трампа.

Точно такое же количество намерено провести акции протестов, приехавшие в Вашингтон люди в основном из тех штатов, которые не давали свои голоса за Трампа. Что касается самого Вашингтона, то здесь за Трампа отдали свои голоса лишь 4% жителей этого города, то есть 96% его не поддержали.

20 января в Вашингтоне будут предприняты невиданные меры безопасности на наличие взрывчатых веществ, поэтому организовать какие-либо провокации будет крайне сложно.

Добавим, что Петр Порошенко может стать первым президентом, с которым Дональд Трамп проведет свою первую встречу уже в качестве президента США, тем более, что между лидерами двух стран уже достигнута договоренность.

Последние новости