19 января 2017, 19:38

Украинская армия при поддержке загадочной "третьей силы" оказалась на подступах к Дебальцеву

Волонтер Юрий Мысягин написал, что за последний год вооруженные силы Украины продвинулись в Донецкой области на 20 км до оккупированного города Дебальцево.

Украинская армия при поддержке загадочной "третьей силы" оказалась на подступах к Дебальцеву

В течение прошлого года бойцы 54-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, а также добровольцы "Правого сектора" из роты спецназа "Волки Подолянина", которые подписали контракты с ВСУ и вошли в состав бригады, дислоцированные на Светлодарской дуге, продвинулись на двадцать километров в сторону Дебальцева, пока еще находящегося под контролем пророссийских сепаратистов, сообщает "Диалог UA".

"От наших позиций на Светлодарской дуге до ближайших построек и домов Дебальцево осталось всего 5-6 км, по полям и высотам. А ещё год назад было 25 км. Пехота прошагала, а "третья сила" поддержала", — пишет волонтер Юрий Мысягин сообщает на своей странице в Facebook.

"И все в рамках Минских договоренностей", — добавил волонтер.

Стоит отметить, что на момент подписания Второго Минского протокола Дебальцево находился под контролем украинских силовиков и атаковался боевиками "ДНР" при поддержке российских военных. Несмотря на подписание документа в столице Беларуси, сепаратисты продолжили наступление и уже после подписания Минских соглашений взяли Дебальцево под свой контроль.

Напомним, пресс-секретарь Леонида Кучмы заявила, что выборов в ОРДЛО не будет до тех пор, пока Россия и "ЛДНР" и не вернут Украине Дебальцево.

Как ранее сообщалось, украинские силовики провели атаку на позиции боевиков "ДНР" и заняли новые высоты под Дебальцевом.

Последние новости