19 января 2017, 19:04

Аналитики Bloomberg удивили население Украины: наша гривна в 2017-м поразит мир своей стабильностью!

В 2017 году изменчивость курса гривны будет не такой уж и большой, поскольку национальная валюта Украины будет одной из самых стабильных среди других в мировой экономике. Такую информацию передает "Диалог.UA", ссылаясь на материал, созданный аналитиками издания Bloomberg.

Аналитики Bloomberg удивили население Украины: наша гривна в 2017-м поразит мир своей стабильностью!

Однако, экономисты также отмечают, что увеличение общего уровня цен в Украине в 2017 году будет колебаться в рамках 10 процентов, а это есть один из основных факторов риска для государственной экономики.

Так, по экспертным данным, коэффициентное значение риска для Украины в текущем году будет составлять 21,5%, ведь предвиденная инфляция больше уровня заложенных трат на это в госбюджете на 2%.

Впрочем, аналитики известного издания уверены, что среди стран, для которых составляли прогноз, Украина имеет далеко не лучшую позицию. Например, предвиденный уровень инфляции в Гане составляет почти 12%, Нигерии - 12,6%, Египте - 17,4%, в Аргентине - 23,7%.

Но анти-лидером назвали Венесуэлу, которой спрогнозировали инфляцию, увеличенную на 403,5%.

А вот наибольшую стабильность среди валют получит именно украинская гривна.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что премьер-министр Украины объявил план значительного укрепления гривны до 18.5 за доллар.

Последние новости