19 января 2017, 15:58

Повесткой Горбачева вызвали в суд по делу о восстании в Литве, участников которого власти СССР хладнокровно давили танками

Бывшего президента СССР Михаила Горбачева вызвали в суд по делу о подавлении восстания 13 января 1991 года в Вильнюсе, в ходе которого погибло 14 человек.

Повесткой Горбачева вызвали в суд по делу о восстании в Литве, участников которого власти СССР хладнокровно давили танками

Окружной суд Вильнюса 28 декабря вручил повестку экс-президенту Советского Союза Михаилу Горбачеву.  

Судья Айнора Корнелия Мацявичене сообщила о том, что политик вызывается для дачи показание по делу о кровавом подавлении восстания войсками СССР 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Отмечается, что повестка была вручена адресату. При желании Горбачеву позволили дать показания в формате видеоконференции.

Справка: 11 марта 1990 Верховный Совет Литвы заявил о восстановлении независимости, однако власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в республике начались несанкционированные протестные акции. 13 января колонна советской бронетехники направилась в Вильнюс, в ходе столкновений протестующих с военными погибли 14 человек, сотни - были ранены.

Напомним, Горбачев заявлял, что возможная встреча Трампа с Путиным изменит взаимоотношения двух стран в лучшую для России сторону.

Последние новости