19 января 2017, 12:49

Вооруженная Миссия ОБСЕ в оккупированном Донбассе: дипломат рассказал о подвохе с согласием Путина

В Москве неожиданно согласились на введение в Донбасс наблюдателей мониторинговой Миссии ОБСЕ, которые будут контролировать ситуацию на линии разграничения и оружейных складах 24 часа в сутки при сопровождении "местных сил правопорядка".

Вооруженная Миссия ОБСЕ в оккупированном Донбассе: дипломат рассказал о подвохе с согласием Путина

Важное заявление 18 января сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, на такие уступки Кремль готов пойти ради обеспечения безопасности выборов в оккупированных городах, хотя заметил, что развертывание вооруженной полицейской Миссии ОБСЕ в Донбассе противоречит подписанным в Минске соглашениям, пишет “Диалог.UA”.

Директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Григорий Перепелица уверен, что российская сторона пошла на неожиданную уступку неспроста. В Москве пытаются продемонстрировать лояльность к минскому процессу, понимая, что это заявление ни к чему не обязывает Кремль.

“В Кремле четко понимают, что вооруженная Миссия введена не будет. Российское руководство отлично знает, что у ОБСЕ нет мандата на вооруженные миссии", – отметил Перепелица.

Ранее сообщалось, что в ОБСЕ приняли важное решение о работе в зоне АТО, которое не понравится главарям фейковых республик.

Последние новости