19 января 2017, 12:07

​Вода из реки не смывает грехов: священник объяснил, почему купание в проруби на Крещение псевдорелигиозно и бессмысленно

Многие граждане Украины ежегодно участвуют в купаниях в январе. Священник Евгений Заплетнюк обратился с предостережением к людям, которые зимой на Крещение ныряют в прорубь, чтобы смыть грехи.

​Вода из реки не смывает грехов: священник объяснил, почему купание в проруби на Крещение псевдорелигиозно и бессмысленно

Вода из реки не смывает грехов. Даже очень холодная вода из проруби ничего не смывает. Единственная вода, которая имеет способность омывать грехи крещеным членам церкви, это искренние слезы покаяния - скорби о грехах.

И это в то время, когда блудные или напыщенные попытки людей проявить себя всем "с лучшей стороны" с помощью псевдорелигиозных обрядов, остаются лишь бессмысленными попытками человека перехитрить природу. Почему?

Обычно человеческое тело средней температуры, погружаясь в ледяную воду, рискует получить обморожение, что впоследствии приводит к воспалению легких.

Нравится это Господу? Вряд ли! Когда Он прямо предупредил дьявола, чтобы тот не пытался "искусить Господа". Помните тот разговор в пустыне? ( Мф.7: 4 ) Так вот.

Человек, живя в наших географических условиях, ныряет в середине января в прорубь, делает не что иное, как соблазняет Бога тем, что ставит Ему условия. Он как бы говорит Ему: если ты Всемогущий Бог, то ты не позволишь мне сегодня заболеть. Если я лягу Тобою в больницу, виноват будешь именно ты. А я сейчас делаю все это из-за большой любви и веры в Тебя.

Надо понимать, что климат Иордана совсем не тот, что в Днепре, а также в Серете. Но сейчас речь не только об этом.

Хочу еще раз повторить, что особой популярностью этот обряд получил именно вне Церкви. Его поддерживают малоцерковные, преимущественно суеверные люди, согласно верованиям которых купание в проруби реально приносит прощение грехов.

Догматическое богословие Православной церкви совсем ничего не говорит об этом. Зато народное творчество, особенно языческого происхождения, буквально кишит различными суевериями относительно силы и значения воды в Иордане.

Конечно, мы не отказываем этой большой Святыни в особой силе. Мы особенно молимся об этом. И именно по молитвам Церкви Господь из обычной воды оказывает целительное. Однако, стоит отметить, что правила использования агиасмы четко прописаны в церковном предании.

Мы считаем эту святыню особой и принимаем ее только после молитвы, натощак. Это с ней мы печем просфоры и именно ее употребляем, когда есть определенные препятствия к принятию святого Причастия.

Погружаться в эту воду или голым, или в одежде - безусловный элемент дерзости и пренебрежения святыни.

Не говоря о вполне обнаженных показательных купаниях мужчин и женщин, которые приносят особый соблазн тем, кто смотрит на это действо. Это извращение называется "эксгибиционизм" и лечится у психиатра или сексопатолога.

Прощение грехов в водах человек получает только один раз - принимая святое Таинство Крещения. Все остальные купания в водоемах, независимо от времени года, никакого духовного содержания не имеют и не могут иметь.

В том и разница православного от языческого мировоззрения, что для членов Церкви имеет значение не сам обряд, сколько духовная, душевная и физическая способность человека воспринять благодать Божию. Это касается не только простых обрядов Церкви, но даже и Святых Таинств Божиих.

Апостол Павел прямо писал о тех, кто недостойно принимает причастие: "Из-за этого многие из вас немощны и больны и немало умирает" (1 Кор.11: 30).

Священники должны рассказывать на проповедях обо всех опасностях формального подхода к вопросам духовной жизни, а также напоминать, что заниматься "моржеванием" один раз в году может быть (и есть!) опасно.

Так, истории действительно известны случаи, когда люди, которые искупались в проруби, не заболели, так же, как известны случаи, когда у человека, прыгнувшего с самолета, не раскрылся парашют, но он все равно выжил. Тем не менее, надеяться на то, что он выживет в следующий раз, так же выпрыгнув без парашюта, было бы совершенно бессмысленно.

Напомним, врачи и спасатели настойчиво советуют прислушаться к их рекомендациям и советам, если вы все же рискнули и решились на купание в проруби.

Последние новости