19 января 2017, 08:18

"Кибервойна России против всего мира – это глобальная опасность", – Петр Порошенко

Президент Украины отметил на прошедшем в Давосе экономическом форуме, что мир должен противостоять российской киберугрозе сообща, для чего необходимо создание общемировой системы защиты.

"Кибервойна России против всего мира – это глобальная опасность", – Петр Порошенко

Кроме того, глава Украины отметил, что доказательств этой глобальной кибервойны Москвы на сегодняшний день множество, в частности недавние атаки российских хакеров на украинские ведомства и предприятия, сообщает "Диалог.UA".

Президент отметил, что за прошедший год на украинские госучреждения было зафиксировано 247 хакерских атак. "Укрзалізниця", "Укрэнерго", Государственная казначейская служба, Пенсионный фонд, Министерство финансов Украины подвергались хакерским атакам.

По мнению Петра Порошенко, все эти факты свидетельствуют об активном ведении гибридной войны РФ по всему миру.

Кроме того, киберпреступников из России обвиняют в атаках на Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и на серверы Демпартии во время выборов президента США в 2016 году.

Как сообщал "Диалог.UA", на экономическом форуме в Давосе президент Украины также встретился с президентом Азербайджана. В ходе проведенной беседы президенты пришли к соглашению по многим политическим и экономическим вопросам между Украиной и Азербайджаном.

Напомним, ранее в администрации Кремля завили, что глава России повлиял на решение Олланда и Меркель поддержать быстрый обмен пленными в формате "всех на всех" в Украине, сообщал "Диалог.UA".

Последние новости