18 января 2017, 18:40

Крещенские купания с пользой для здоровья: советы врачей и спасателей

Приближается великий христианский праздник Святого Крещения, когда верующие спешат получить благословение Господне, окунаясь в освяченую ледяную воду на открытых водоемах.

Крещенские купания с пользой для здоровья: советы врачей и спасателей

Учитывая климатические условия, состояние здоровья людей и иные факторы, эксперты рассказали, как провести крещенские окунания, не навредив здоровью.

Медики делают свои предупреждения для людей, в первую очередь, не закаленных регулярным моржеванием, а совершающих зимний ритуал окунания именно раз в году, в связи с наступлением великого православного праздника, сообщает "Диалог.UA".

Крещенская вода считается целебной и благословенной, поэтому многие люди, по традиции, стремятся окунуться в ледяную прорубь, забывая о том, что некоторым это просто противопоказано. Вплоть до самых тяжелых последствий. Подобный температурный экстрим стимулирует иммунную и вегетативную систему организма, но это касается только здоровых людей.

От крещенского окунания в прорубь лучше воздержаться людям, имеющим

бронхиальные, легочные, сердечно-сосудистые, воспалительные и иные хронические заболевания, говорят медики.

Резкий терпературный шок вызывает сильный спазм сосудов, что может повлечь за собой печальные последствия.

Если решение окунуться в крещенскую прорубь уже принято, то необходимо использовать для этого специально оборудованные места на берегах водоемов. Кроме того медики и спасатели советуют приготовить сухую теплую одежду и обувь для переодевания и не забыть про чай.

От согревания горячительными напитками медики советуют воздержаться. Церковь также солидарна с медициной в этом плане.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", впервые в Украине был проведен уникальный генетический эксперимент, который завершился победой медиков. В Украине был рожден ребенок, имеющий ДНК сразу трех родителей, зачатый методом реконструирования ДНК.

Последние новости