18 января 2017, 18:01

Впервые в Украине рожден генномодифицированный ребенок сразу от трех родителей: уникальный эксперимент увенчался успехом

Метод реконструированной ДНК яйцеклетки в Украине применен впервые, да и во всем мире детей, рожденных таким методом, можно пересчитать по пальцам.

Впервые в Украине рожден генномодифицированный ребенок сразу от трех родителей: уникальный эксперимент увенчался успехом

Уникальность данного метода отличается от обычного ЭКО, который уже успешно применяется в отечественной репродуктивной медицине. Разница состоит в том, что при экстракорпоральном оплодотворении яйцеклетка матери или донора оплодотворяется под наблюдением "в пробирке", а затем пересаживается матери или женщине-донору.

Новый метод, разработанный британскими специалистами еще в 2000-х годах, никогда прежде не применялся в Украине, сообщает "Диалог.UA".

Эта уникальность состоит в том, что из клеток женщины-донора выбираются определенные ДНК-связи, это всего несколько генов, которые подсаживаются врачами в клетку будущей матери. Родившийся таким способом ребенок несет в своем ДНК информацию сразу о трех родителях.

В проведенном в Украине эксперименте 34-летней "условно-бесплодной" женщине была осуществлена подсадка митохондрий от женщины-донора. Получившаяся таким образом, реконструированная яйцеклетка успешно была оплодотворена и пересажена "маме".

Беременность прошла хорошо, под постоянным контролем врачей, и на свет появился ребенок, являющийся носителем ДНК сразу трех родителей.

Наличие ДНК от трех человек было подтверждено при обследовании ребенка во время беременности в лабораториях Украины и Германии.

Об этом рассказал прессе директор клиники репродуктивной медицины Валерий Зукин.

Кроме того, Зукин добавил, что данная процедура была проведена бесплатно, поскольку женщина, мечтающая иметь ребенка, добровольно пошла на этот эксперимент.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", ученый из Калифорнии обнаружил новый, ранее неизвестный, вид моли. Название найденному виду ученый дал в честь новоизбранного президента США Дональда Трампа.

Последние новости