18 января 2017, 13:47

Украина решила "послать" "Газпром" с его финансовым ультиматумом: СМИ опубликовали жесткий ответ украинской стороны

​"Нафтогаз Украины" в жесткой и бескомпромиссной форме отказал "Газпрому" в оплате 5,3 миллиарда долларов и заявил, что Украина не намерена платить за фиктивный счет российской компании до решения шведского арбитражного суда в Стокгольме.

Украина решила "послать" "Газпром" с его финансовым ультиматумом: СМИ опубликовали жесткий ответ украинской стороны

Указанный счет российская компания выдвинула в качестве штрафа за газ, который Украина не стала выкупать у России из-за высокой цены.

В качестве собственной правоты "Газпром" ссылается на норму "бери и плати", однако "Нафтогаз" не станет платить согласно этому принципу, пока точно не станет известно об окончательном решении Арбитражного суда по взаимным претензиям двух компаний.

"Нафтогаз" прокомментировал отказ платить "Газпрому" специальным заявлением, в котором отметил собственную готовность купить топливо у "Газпрома", но только на условиях, которые действовали между компаниями в 2014 и 2015 годах, когда было подписано специальное дополнение к основному контракту.

Тогда "Газпром" сознательно отказался подписывать дополнительные бумаги, на что "Нафтогаз" ответил бойкотом покупок голубого топлива у России.

Ранее СМИ писали, что точку в суде “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года. Тем временем иск Киева к монополисту вызвал панику в Кремле.

Последние новости