17 января 2017, 23:18

Суд с Россией в Гааге будет длительным, минимум 2-3 года: в МИД Украины рассказали процедуру, по которой будут судится с Кремлем

Чего ждет сейчас Украина и какими могут быть ближайшие шаги международного суда ООН по иску Украины против российской агрессии рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Суд с Россией в Гааге будет длительным, минимум 2-3 года: в МИД Украины рассказали процедуру, по которой будут судится с Кремлем

"На этой неделе, после того как суд зарегистрировал наш иск, они должны определить дату, когда будут слушания по нашим требованиям по применению временных мер. В случае с Грузией им хватило три недели на подготовку заседания. Далее проходят слушания. На этих слушаниях мы доказать, что суд должен принять решение по применению временных мер и через очень большое напряжение в Украине без этих мер ситуация может ухудшиться. У нас будет три дня на эти устные слушания ", - рассказала Зеркаль.

"После устных слушаний суд принимает решение о применении этих мер. Он может изменить наше предложение, оно, конечно, будет более мягким и не таким, как мы хотим, потому что суд принимает более взвешенное решение для обеих сторон. После того, суд определяет расписание рассмотрения дела. Рассмотрение дела может проходить в несколько этапов. Стороне, которая подала иск дают время, чтобы она подготовила меморандум и предоставила его в условиях конвенции. Другой стороне тоже предоставляется определенное время, чтобы она подготовила свою позицию. И начинается рассмотрение дела. Это длительная процедура, обычно такие процессы длятся два-три года", - добавила она.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что Украина подала в Международный суд ООН на Россию.

Глава МИД Украины отметил, что со временем Украина будет добавлять туда пункты о нарушениях российским правительством международных норм.

Последние новости