17 января 2017, 21:35

Скандал! Мэр Перемышля в шоке: Украина признала у себя польского городского начальника персоной нон-грата

Градоначальник Перемышля признан не въездным в Украину. Эту информацию сам градоначальник польского города Роберт Хома распространил на своей пресс-конференции в этот день, 17 января 2017 года.

Скандал! Мэр Перемышля в шоке: Украина признала у себя польского городского начальника персоной нон-грата

Как сказал глава города, Пограничная служба Украины не позволила ему пересечь государственную границу. По словам Роберта Фомы, он ехал во Львов по приглашению украинской стороны.

"Это ужасное событие, такого еще не было. Через 30 минут ожидания меня вернули домой, а также заявили мне, что я не имею права въезжать на территорию Украины. Данное решение 29 декабря 2016 года приняло СБУ", - заявил чиновник.

Он таже отметил, что получил соответствующий документ с решением на украинском языке.

"Объяснение запрета было очень кратким. Служба безопасности Украины ссылается на свои параграфы. Я уже сообщил об этом Генерального консула Украины, провел тоже разговор с комендантом Бещадского отдела погранслужбы в Перемышле. Об инциденте сообщено послу Украины в Польше Андрею Дещице. Я не знаю причин, не знаю поводов, поэтому не буду это комментировать пока дело не будет разрешено", - добавил Хома.

Пресс-секретарь СБ Украины Елена Гитлянская, в свою очередь отметила изданию "ЕП", что запрет был издан еще летом прошлого года, чтобы "обеспечить безопасность нашего государства".

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в Перемышле местные жители вышли на антиукраинский марш и кричали лозунг "Смерть украинцам".

Последние новости