17 января 2017, 09:41

"Украина сделала невозможное, в РФ народ ничему и никогда не противостоит", - блогер о том, почему тезис об идентичности русских и украинцев – выдумка путинской пропаганды

Русские и украинцы кардинально отличаются друг от друга и никогда не были "одним народом", как это преподносит путинская пропаганда.

"Украина сделала невозможное, в РФ народ ничему и никогда не противостоит", - блогер о том, почему тезис об идентичности русских и украинцев – выдумка путинской пропаганды

Известный российский оппозиционный журналист Александр Тверской объяснил в соцсети, почему тезис об "одном народе" абсолютно нежизнеспособен, передает "Диалог. UA".

"Украинцы и русские - это два разных народа. Те, кто утверждают обратное, либо слабоумные, либо больны державной лихорадкой. Иногда это совпадает, и медицина в таких случаях уже бессильна", - пишет журналист.

Он отмечает, что у украинцев и русских кардинально отличается менталитет. Если украинцы при патриотизме и любви к своему краю ориентируются на европейские ценности, то русские упорно продолжают верить в сказку об "особом пути" и "особой идентичности", придуманную властями и состоящими у них на службе пропагандистами для одурманивания простых людей и отвлечения их от реальных проблем своей страны.

Также Александр Тверской указал на то, что в Украине есть признаки гражданского общества, при котором допустимо право граждан на протест, и власть не может не считаться с недовольством народа. В России же простые люди предпочитают не замечать грубейшего попрания их прав: "Для постоянных оккупаций и войн нужны подневольные люди, покорное стадо, одурманенное и жестокое, не задающее лишних вопросов, готовое воевать и умирать за искусственные идеи патриотизма и лозунги, навязанные властью".

Кроме того, журналист обращает внимание читателей и на то, что украинцы во многом избавились от советского менталитета, а его носители постепенно становятся не уважаемыми в приличном обществе маргиналами.

В России наоборот: "совки" - это элита, из которой формируется власть на всех уровнях.

"Украинцы и русские - это два разных народа. Только нравственно слепой человек может этого не замечать. Обратный тезис - это тезис пропаганды. Это надо понимать", - резюмирует журналист.

Последние новости