17 января 2017, 07:58

В Дейр-эз-Зоре назревает разгром асадитов, которые просят о помощи террористов "Хезболлы": ИГИЛовцы захватили склады 119 артбатальона с вооружением и боеприпасами

Военные эксперты отмечают, что в отличие от сирийского и российского командования, ИГИЛ (ДАИШ) прекрасно использует Пальмиру как узловую точку, от которой расходятся дороги сразу по трем направлениям.

В Дейр-эз-Зоре назревает разгром асадитов, которые просят о помощи террористов "Хезболлы": ИГИЛовцы захватили склады 119 артбатальона с вооружением и боеприпасами

ИГИЛ не остановился после расчленения надвое территории, подконтрольной войскам Асада, а тут же приступил к зачистке авиабазы Дейр-эз-Зор, передает "Диалог UA".

С севера радикальным исламистам идет подкрепление в виде свежих сил, которое не дает возможности оказать поддержку запертой на авиабазе группе военнослужащих сирийских правительственных войск.

Интересно, что сирийское командование пытается перебросить вертолетами на авиабазу силы ливанской организации "Хезболлы" (признанной террористической во многих странах мира, но не в России, с которой она союзничает в Сирии). Однако сообщается, что как минимум один вертолет с боевиками "Хезболлы" ИГИЛовцы отогнали плотным огнем с земли.

Примечательно, что ИГИЛ захватил расположение 119 артбатальона - там находятся крупные склады вооружения и боеприпасов. Сирийская правительственная армия вынуждена отступить из городских кварталов и промышленного района Дейр-эз-Зор.

К слову, военные эксперты констатируют, что в отличие от сирийского и российского командования, формирования ИГИЛ великолепно используют Пальмиру как узловую точку, от которой расходятся дороги и на север, и на восток, и на запад. Сегодня в Пальмире фактически находится оперативная база радикальных исламистов, с которой те могут маневрировать резервами, раскачивая наступление как в районе Тияса, так и в Дейр-эз-Зоре.

Эксперты предполагают, что в случае, если ИГИЛовцам в течение ближайших суток удастся овладеть авиабазой, то в таком случае положение оставшейся группировки асадитов станет критическим, отчего может встать вопрос о их срочной эвакуации.

По неподтвержденным данным, в плен к радикалам ИГИЛ уже попали 70 сирийских солдат. Также сообщается, что исламисты начали наступление на новый район Таату.

Напомним, 16 января, радикалы из ИГИЛ взяли в кольцо сирийские правительственные войска Асада на авиабазе Дейр-эз-Зор.

Как ранее сообщалось, 9 декабря 2016 года формирования ИГИЛ (ДАИШ) атаковали Пальмиру, отбитую у них весной россиянами и асадитами, и сняли видео, как сирийские правительственные войска убегают на танках со своих позиций.

Последние новости