16 января 2017, 22:02

Недолго музыка играла: Саудовская Аравия обрушивает цены на нефть, сорвав "спасительное" соглашение по сокращению добычи: "Мы вернемся к прежним объемам!"

Больше всего от такого демарша пострадают российские власти, поскольку практически вся экономика РФ держится на экспорте черного золота.

Недолго музыка играла: Саудовская Аравия обрушивает цены на нефть, сорвав "спасительное" соглашение по сокращению добычи: "Мы вернемся к прежним объемам!"

На фоне планов Саудовской Аравии отказаться от продления сделки по сокращению добычи цены на нефть продолжают снижение второй день подряд, передает "Диалог UA".

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халед аль-Фалих в понедельник выразил уверенность в том, что продлевать заключенное в декабре соглашение по стабилизации рынка не потребуется.

По его словам, начиная с июля страны ОПЕК и Россия смогут вернуться к прежним объемам производства, так как согласованного снижения добычи на 1,8 млн баррелей в день будет достаточно для того, чтобы сбалансировать рынок.

Сегодня, 16 января, на 17.03 по Киеву сорт Brent подешевел на 0,18% - до 55,35 доллара за баррель; WTI - на 0,34%, до 52,19 доллара за баррель. Около 22.00 произошел небольшой "отскок" цены на Brent – до 55, 69 доллара. Однако это лишь небольшой временный подъем – эксперты прогнозируют дальнейшее падение цены.

Аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг отмечает, что спрос и предложение действительно сравняются, но цель "спасительного" соглашения вряд ли будет выполнена. Главная причина тому: избыточные запасы, заполнившие хранилища по всему миру практически до предела. И эти запасы, подчеркивает эксперт, никуда не денутся.

По данным ОПЕК, за два года, на протяжении которых рынок нефти жил в условиях превышения предложения над спросом, в мире было накоплено 337 млн баррелей "лишней" нефти, а ее запасы достигли целых 3,042 млрд баррелей.

В Bloomberg подсчитали: для того чтобы убрать этот излишек, упомянутая сделка ОПЕК должна оставаться в силе как минимум год.

В результате демарша саудитов ОПЕК рискует разочаровать рынок, поскольку участники, поставившие на рост, могут начать распродажу контрактов, что окажет давление на цену, считает Юджин Вайнберг.

К слову, нефтедобывающие компании активно продают контракты на будущую нефть, стремясь зафиксировать текущие цены: объем таких продаж достиг рекорда с 2007 года.

Сырьевой стратег Сбербанк CIB Михаил Шейбе отмечает, что инвесторы все более скептически оценивают способность ОПЕК исполнить взятые на себя обязательства, при этом увеличение добычи в США оказывает давление на рынок черного золота.

Напомним, в начале ноября прошлого года США в результате различных мер обвалили цены на нефть.

Вскоре страны ОПЕК договорились снизить добычу нефти, но при этом выдвинули условия Российской Федерации и другим странам, не входящим в данную организацию.

Однако экономические аналитики просчитали, что после кратковременного скачка грядет новый обвал цен на нефть до 40 долларов США за баррель.

Последние новости