16 января 2017, 18:01

Гаага ждет Путина и его подельников: Украина подает против России иск в международный суд

Президент Порошенко раскрыл детали нового судебного иска, который подала украинская сторона против российской агрессии.

Гаага ждет Путина и его подельников: Украина подает против России иск в международный суд

Президент Украины Петра Порошенко поручил МИД Украины передать иск в Международный суд ООН, в котором официальный Киев обвиняет Москву в нарушении сразу двух Конвенций Организации, связанных с расовой дискриминацией, а также финансированием терроризма, передает “Российский Диалог”.

По словам главы государства, Украина завершила подготовку к досудебному процессу и с сегодняшнего дня полностью готова к передаче в Международный суд ООН в Гааге документов, с помощью которых планирует привлечь РФ к ответственности за нарушения на своей суверенной территории.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца отмечает в своем микроблоге в Twitter, что сегодня в 17:30 по киевскому времени во исполнение поручения президента в Гааге подан иск против РФ в Международный Суд ООН.

К слову, ранее в МИД Украины сообщили об еще одном готовящемся иске против российских агрессоров. Замминистра иностранных дел Вадим Пристайко подчеркнул, что Украина намерена привлечь Россию к ответственности за нарушение договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, заключенного между двумя странами несколько лет назад.

Напомним, несколько дней назад Гаагский трибунал вынес судебный приговор 31 солдату российской армии.

Как ранее сообщалось, главный украинский военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, какое количество российских военных осуждено в Украине.

Последние новости