15 января 2017, 18:57

Эксперимент, длившийся 40 лет, завершен: ученые установили, какие дети вырастают успешными

Сложный социально-психологический эксперимент проводился группой ученых из Великобритании на протяжении 40 лет. Его целью было определить, какие обследованные ранее дети становятся успешными людьми во взрослой жизни.

Эксперимент, длившийся 40 лет, завершен: ученые установили, какие дети вырастают успешными

Ученые отобрали для эксперимента группу из 200 детей в возрасте от 8 до 12 лет. Среди различных тестов и опросов ученые отдельно изучали такие качества детей, как упрямство, послушность и совестливость. Была выделена отдельная группа детей, которые, по мнению ученых, не часто слушались своих родителей, делали своё, не взирая на запреты и просьбы, сообщает Диалог.UA.

Почти через 40 лет с момента начала эксперимента, ученые снова пригласили для тестирования и опроса детей из контрольных групп, которые уже выросли, а некоторые даже успели уйти на заслуженный отдых.

В результате проведенных исследований оказалось, что дети-бунтари, которые в детстве демонстрировали непокорность, стали более успешными в жизни и карьере, чем их более спокойные сверстники.

Почти 90% теперь уже взрослых участников эксперимента имела высокие достижения в карьере, личной жизни, бизнесе и лучшее финансовое положение.

Ученые затрудняются пока ответить на вопрос, что стало причиной именно такого результата эксперимента, однако, уточняют, что именно испытуемые с непримиримым, противоречивым и вздорным характером чаще способны совершать непорядочные поступки по отношению к другим людям.

Как сообщал Диалог.UA, ранее ученые установили, что лучшим спортом, превышающим по полезным показателям занятия в тренажерном зале является секс.

Последние новости