15 января 2017, 09:58

В Киеве скончался Илья Лихтарев: великий украинский ученый до конца дней сожалел, что его так и не взяли воевать за Украину в зону АТО

Илья Лихтарев скончался в ночь с 14 на 15 января. Выдающийся ученый и профессор, мечтал пойти воевать в АТО, но ему отказали в военкомате.

В Киеве скончался Илья Лихтарев: великий украинский ученый до конца дней сожалел, что его так и не взяли воевать за Украину в зону АТО

Книги Лихтарева, который был одним из руководителей ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, до сих пор переводят в Европе и США, его Украинский институт ядерной защиты - один из немногих современных исследовательских центров, авторитет которого признан во всем мире, передает "Диалог. UA". 

"Он в 1986 году впервые приехал в Украину и навсегда здесь остался, ставши украинцем", - написал в Facebook журналист Сергей Костеж. 

Профессор, как стало известно, мечтал поехать на фронт, когда Донбасс оккупировали пророссийские террористы. Это произошло весной 2014 года, 80-летний Лихтарев пришел в один из военкоматов Киева, чтобы записаться добровольцем в зону АТО. 

"Забраковали по здоровью. Лихтарев тогда их пожурил и сказал, что несмотря на его старость, он бы многое мог сделать для Украины", - написал журналист. 

Добавим, что ранее сообщалось о кончине главного консультанта Муженко в зоне АТО, генерал-лейтенанта Дембовского. 

Напомним, что в конце 2016 года ушел из жизни Валерий Маликов. Экс-глава СБУ скончался после тяжелой болезни.

Последние новости