13 января 2017, 21:03

Ученые создали мышей-зомби: до создания "универсальных солдат" рукой подать

Исследования американских ученых, проведенных на лабораторных мышах, позволили установить, что воздействием из вне возможно полностью изменить повадки грызунов и их психическое восприятие.

Ученые создали мышей-зомби: до создания "универсальных солдат" рукой подать

В результате проведенных опытов, ученые установили, что за агрессию у мышей отвечает определенный набор нейронов мозга. С помощью активизации этих нейронов ученые включили "режим охоты" у подопытных мышей.

У простимулированных мышей резко повысился уровень агрессии. Мыши превратились в настоящих хищников и начали воспринимать как еду, любой попадающий в клетку предмет, в том числе несъедобный, атакуя его.

Кроме того, как установили ученые, у мышей значительно увеличилась сила укуса, что позволило им с легкостью прокусывать объекты, что в обычном режиме жизни было практически невозможным. 

Размеры предполагаемой жертвы стали абсолютно не важны для нейростимулированных особей.

Интересным побочным явлением данного эксперимента ученые считают полное отсутствие страха у подопытных, что вызвано отключением инстинкта самосохранения.

Как сообщал ранее Диалог.UA, ученые NASA создали инновационный прибор, способный в десятки раз лучше своих предшественников определять наличие в почвах и льдах других планет наличие жизни.

Последние новости